歡迎光臨盛廷專業征地拆遷律師網!

華東案例

山東拆遷|十年前的征地批復,還能申請行政復議嗎?!

2015-08-17 13:05??來源:北京市盛廷律師事務所

【基本案情】

原告:管某等六人。


代理人:張合剛、潘金忠,均系北京市盛廷律師事務所律師。


被告:山東省人民政府。

     案由:行政復議糾紛
 
     2005年7月,濰坊市人民政府向被告報送《關于高密市2005年第五批次城市建設用地的請示》,申請征收高密市包括朝陽街道辦事處東欒家莊等在內的集體建設用地620540平方米,用于城市建設。
 
     同年年10月17日,被告作出魯政土字【2005】1092號批復(以下簡稱1092號批復)。
 
     同年10月24日,高密市人民政府作出(2005)第16號《征用土地方案公告》。(以下簡稱16號公告)
 
     同年10月,高密市國土資源局在東欒家莊居委會張貼16號公告,對1092號批復的文件、時間、征收土地位置及用途等內容進行了告知。
 
     同年10月31日,高密市人民政府作出(2005)第24號《征地補償、安置方案公告》(一下簡稱24號公告)。
 

【律師代理】


     高密市人民政府征收原告的土地卻不予補償,原告于2014年10月份委托我所代理該案件,我所指派征地拆遷律師張合剛、潘金忠兩位律師具體承辦該案件。

     2014年12月27日,原告向被告郵寄行政復議申請,請求撤銷被告作出的1092號批復。

     2015年4月10日,被告作出魯政復駁字(2014)16號《駁回行政復議申請決定》(以下簡稱16號復議決定),理由是高密市國土資源局在東欒家莊居委會張貼了16號公告,因此原告當時應當知道1092號批復的有關內容以及房屋所在的土地被征收的事實,現在申請行政復議已經超過了《中華人民共和國行政復議法》第九條、《山東省行政復議條例》第八條規定的行政復議申請期限。

     隨后,盛廷律師向濟南市中級人民法院提起行政訴訟,請求法院依法撤銷被告作出的16號復議決定。

【判決結果】

     山東省濟南市中級人民法院,依據《中華人民共和國行政訴訟法》第七十條第(一)項之規定,判決如下:

     一、撤銷被告山東省人民政府2015年4月10日作出的魯政復駁字(2014)16號《駁回行政復議申請決定》;

     二、限被告山東省人民政府于本判決生效之日起六十日內對原告管某等六人的行政復議申請重新作出行政行為。

【盛廷評析】

     該案件審理的焦點問題是:原告申請行政復議是否超過了法定的復議期限問題。被告作出的16號復議決定,認為原告在2005年10月份已經知道征收土地的相關事實,而在時隔十年之后申請行政復議,顯然是超過了《中華人民共和國行政復議法》(以下簡稱《行政復議法》規定的申請行政復議的期限。

     根據《行政復議法》第九條第一款規定,“公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起六十日內提出行政復議申請;但是法律規定的申請期限超過六十日的除外。”又根據行政訴訟實行舉證責任倒置的原則,被告應當對2005年10月份依法公告征收土地的事實提出證據予以證明。即被告應當證明十年前依法張貼征收土地的公告,具體指1092號批復的相關內容。如果被告舉證不能,則應當承擔不利后果。

     在庭審過程中,被告一共向法庭提交了12份證據材料,其中提交的1-8號證據,屬于客觀事實,來源合法,與待證事實具有關聯性,法院予以認定。9-11號證據材料則是證人證言,分別由高密市國土資源局工作人員、東巒居委會居民和東欒莊居委會于2015年1月20日出具的證明。12號證據材料是照片,記錄2005年24號公告的張貼情況。

     在庭審質證階段,盛廷征地拆遷律師張合剛律師,對于被告提交的證據材料一一提出有理有據的質證意見,被告獲取的9-11號證據材料主要存在以下幾點問題:

     第一,征地公告時間是在2005年,而三份證明是2015年開具的,該證明不是高密市人民政府張貼征收土地公告程序中形成的證據。根據《最高人民法院關于執行《中華人民共和國行政訴訟法》若干問題的解釋》第三十條的規定, 被告及其訴訟代理人在作出具體行政行為后自行收集的證據,不能作為認定被訴具體行政行為合法的根據。因此,根據案卷排他規則,該證據不能證明高密市人民政府依法張貼了涉案征地批復的征收土地公告。

     第二,證人均未出庭作證,對證人證言無法核實,即該證人證言是否為證人本人出具無法核實。

     第三,證明材料本身也是存疑的,自然人出具的證明應當屬于證人證言,根據《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》當事人向法庭提交的證人證言應當符合四個要求:

     (一)寫明證人的姓名、年齡、性別、職業、住址等基本情況;

     (二)有證人的簽名,不能簽名的,應當以蓋章等方式證明;

     (三)注明出具日期;

     (四)附有居民身份證復印件等證明證人身份的文件。

     但是,在被告提交的9號、10號證明材料,均沒有寫明證人的基本情況,同時作為高密市國土資源局工作人員出具證明,還應當提交關于證人身份的證明文件,即提交證明證人是國家公職人員的證明文件,僅僅提供身份證復印件,只能證明基本的公民身份信息。

     其次,被告提交的11號證明材料,是東欒家莊居委會出具的證明,證明高密市國土資源局工作人員于2005年10月張貼的征地公告和補償方案公告,作為一個法律虛擬的人,竟然能夠證明自己親眼看到張貼的公告嗎,并且能夠證明所有村民都看到了公告。

     同時,該案承辦法官在認真仔細審查被告提交的12號證據材料照片原件后,發現照片中還有這樣的內容——第十幾個“世界艾滋病日”的宣傳畫報。世界艾滋病日設立于1988年,每年都有一個主題,而第十九個世界艾滋病日是在2006年12月1日。因此,該12號證據照片不能證明被告主張的24號公告的張貼時間為2005年10月份,不具有真實性;同時也與9-11號證據材料,其陳述16號、24號公告的張貼時間均為2005年10月份互相矛盾。所以,法院對被告提交的9-12證據材料均未予采納。

 

最終,法院判決撤銷了被告作出的16號復議決定,并限被告對原告申請行政復議的行政行為重新作出行政行為。

     通過該案件,也體現出盛廷律師不愧為征地拆遷領域的專業律師。

?
專業征地拆遷律師團 在線咨詢

盛廷專業征地拆遷律師團——主辦全國各地征地拆遷糾紛案件

北京市盛廷律師事務所 地址:北京市海淀區中關村南大街2號數碼大廈A座512室

版權所有 北京市盛廷律師事務所 Developed 北京拆遷律師網 備案號:京ICP備05083076號-3

律師咨詢熱線:010-86395993 郵箱:[email protected]

重庆快乐十分走势图